Archivio Categorie: CORSI CAFFETTERIA

Cappuccino colazione

Cappuccino colazione con cioccolato e corn flakes Corso Barista Diurno: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/ Corso Caffetteria: https://www.imparofacendo.it/corso-caffetteria/

Continua

Caffetteria servizio

Video tutto quello che devi sapere mondo caffetteria Corso Barista: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/ Corso Caffetteria: https://www.imparofacendo.it/corso-caffetteria/ Nei Corsi solo pratica e massimo 5 persone si insegnano anche Caffè Speciali alternativi senza utilizzo di sciroppi.

Continua

Caffè speciale: Loacker Dark

Caffè Speciale con Loacker Dark Corso Barista: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/ Corso Caffetteria: https://www.imparofacendo.it/corso-caffetteria/ Durante i Corsi si preparano Caffè Speciali senza utilizzo di sciroppi ma con…

Continua

Calendario Corsi 2020

Calendario Corsi Febbraio – Agosto di www.imparofacendo.it

Continua

Caffè speciale Natalizio

Durante le feste di Natale un Caffè speciale con Torrone, a casa o al bar RICETTA: https://www.newsbartenders.it/caffe-speciale-torroncino/ CORSI IMPAROFACENDO: https://www.imparofacendo.it/

Continua

Caffè speciale

Video preparazione caffè speciale con: Amaretti, Disaronno, caffè, panna montata

Continua

Caffè Shakerato

Caffè Shakerato video preparazione. Corso Barista: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/ I CORSI IMPAROFACENDO: https://www.imparofacendo.it/

Continua

I Corsi da Ottobre a Dicembre

Calendario Corsi da Ottobre a Dicembre 2019. Il Corso New Age sarà programmato secondo le richieste che arriveranno. Tutti i Corsi: Da 3 a 5 iscitti. Solo pratica. Corso Barista: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/ Corso Barman: https://www.imparofacendo.it/corso-barman-bartender/ Corso Sorsi di Frutta: https://www.imparofacendo.it/corso-sorsi-di-frutta-frullati-di-varie-tipologie-centrifugati-frappe-frozen-etc/ Corso Fruit Carving: https://www.imparofacendo.it/corso-fruit-carving/ Corso Caffetteria: https://www.imparofacendo.it/corso-caffetteria/ Corso Cocktail New Age: https://www.imparofacendo.it/cocktail-new-age/

Continua

Teiere e servizio tè

Momento Tè, Tea, The Scegli la tua teiera per un servizio particolare. Ricorda di servire con Biscottini. Dal mio libro Mixologist scaricabile dal Sito: servizio tè Mixologist = Miscelatore, Bartender, Barman e anche Barista che prepara Cocktail. corso Barista: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/

Continua

Decorazione Cappuccino

Fiore, decorazione cappuccino CORSO BARISTA: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/

Continua
Call Now Button