Archivio Categorie: CORSO COCKTAIL NEW AGE

Centrifugato o Estratto Alcolico: Bloody Mary

Durante Corso New Age: https://www.imparofacendo.it/cocktail-new-age/ In Centrifuga o Estrattore: 2 pomodori ramati o san marsano, 2 gambe sedano, pezzetto peperone (optional), spicchio limone, 1 peperoncino, sale, pepe: Versare in bicchiere 36 cl, aggiungere 1-14 oz (4 cl) Vodka, 5 ghiaccio in cubetti, mescolare, servire.

Continua

I Corsi da Ottobre a Dicembre

Calendario Corsi da Ottobre a Dicembre 2019. Il Corso New Age sarà programmato secondo le richieste che arriveranno. Tutti i Corsi: Da 3 a 5 iscitti. Solo pratica. Corso Barista: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/ Corso Barman: https://www.imparofacendo.it/corso-barman-bartender/ Corso Sorsi di Frutta: https://www.imparofacendo.it/corso-sorsi-di-frutta-frullati-di-varie-tipologie-centrifugati-frappe-frozen-etc/ Corso Fruit Carving: https://www.imparofacendo.it/corso-fruit-carving/ Corso Caffetteria: https://www.imparofacendo.it/corso-caffetteria/ Corso Cocktail New Age: https://www.imparofacendo.it/cocktail-new-age/

Continua

Cocktail New Age

Centrifugato aperitivo Alcolico: Con Mela, Finocchio e Zenzero In Centrifuga: 8 pz Mela, 1/2 finocchio piccolo, 1/2 limone a vivo, alcune rondelle Zenzero. NB 1 pz=dimensione di una grossa noce. A vivo=senza buccia e bianco sottobuccia. Centrifugare. Versare in Bicchiere 35 cl circa, aggiungere 1-1/4 oz (4 cl) Gin, 5 cubetti di ghiaccio, mescolare, servire. […]

Continua

Cocktail Frullato Pina Colada

Frullato Alcolico: Pina Colada In Frullatore (meglio in Blender tritaghiaccio) 8 spicchi ananas, 1 oz (3 cl) latte (o sciroppo) di cocco, 1-1/4 Rum Bianco (o 3 anni), 6 cubetti ghiaccio, Frullare. Versare in Bicchiere 36 cl o in mini ananas svuotato Fresco o Congelato oppure in Calice vino. Decorare con spicchio ananas, ciliegina. Cannucce.

Continua

Cocktail frozen analcolico con frutta fresca

Preparazione in Blender (Frullatore). Togliendo 2 pezzetti di frutta si aggiunge 1 oz (3 cl) Vodka diventa leggermente alcolico. CORSI imparofacendo: https://www.imparofacendo.it/

Continua

Cocktail New Age

Corso Cocktail New Age: Frullati, Smoothies, Centrifugati, Estratti con Distillati e Liquori. Viste le richieste pervenute E’ stato creato il Corso non in calendario: Data 29 Agosto, orario 10-17.

Continua

Centrifugato Alcolico ACE

ACE ALCOLICO IN CENTRIFUGA o ESTRATTORE: 1 e 1/2 ARANCIA GROSSA A VIVO – 1 CAROTA – 1/2 LIMONE PICCOLO A VIVO IN BICCHIERE VERSARE CENTRIFUGATO – AGGIUNGERE 1 e 1/4 oz (4 cl) VODKA – 1/2 oz (1,5 cl) COINTREAU – ZUCCHERO A GUSTO –   GHIACCIO CUBETTI – MESCOLARE PS A vivo: Senza […]

Continua

Frullato Alcolico Passion

PASSION IN FRULLATORE: 4 pz ANANAS – 1 PASSION FRUIT – 1 PESCA 1/2 oz (1,5 cl) VODKA PESCA – 1 oz (3 cl) VODKA – Poco ZUCCHERO 3 cubetti GHIACCIO. FRULLARE E VERSARE IN BICCHIERE – AGGIUNGERE GHIACCIO IN CUBETTI A PIACERE PS 1 pz = 1 spicchio.

Continua

Frullato Alcolico con Aperol

APEROL Frozen IN FRULLATORE: 1 ARANCIA A VIVO – 1/2 LIME A VIVO – 1/2 oz (1,5 cl) COINTREAU – 1 e 1/4 oz (4 cl) APEROL – poco ZUCCHERO GHIACCIO ABBONDANTE (10 cubetti) PS A vivo= senza buccia e bianco sottobuccia.

Continua

Un pensiero a tutte le donne

Continua
Call Now Button