Archivio Categorie: CORSO ‘SORSI DI FRUTTA’

Centrifugato o Estratto Alcolico: Bloody Mary

Durante Corso New Age: https://www.imparofacendo.it/cocktail-new-age/ In Centrifuga o Estrattore: 2 pomodori ramati o san marsano, 2 gambe sedano, pezzetto peperone (optional), spicchio limone, 1 peperoncino, sale, pepe: Versare in bicchiere 36 cl, aggiungere 1-14 oz (4 cl) Vodka, 5 ghiaccio in cubetti, mescolare, servire.

Continua

Centrifugato o Estratto

Centrifugato o Estratto: In Centrifuga o Estrattore, carota (1), cetriolo (mezzo), uva (20 acini), pera (1). Centrifugare e versare in bicchiere 36 cl, Aggiungere 5 ghiaccio in cubetti, Mescolare, Servire

Continua

I Corsi da Ottobre a Dicembre

Calendario Corsi da Ottobre a Dicembre 2019. Il Corso New Age sarà programmato secondo le richieste che arriveranno. Tutti i Corsi: Da 3 a 5 iscitti. Solo pratica. Corso Barista: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/ Corso Barman: https://www.imparofacendo.it/corso-barman-bartender/ Corso Sorsi di Frutta: https://www.imparofacendo.it/corso-sorsi-di-frutta-frullati-di-varie-tipologie-centrifugati-frappe-frozen-etc/ Corso Fruit Carving: https://www.imparofacendo.it/corso-fruit-carving/ Corso Caffetteria: https://www.imparofacendo.it/corso-caffetteria/ Corso Cocktail New Age: https://www.imparofacendo.it/cocktail-new-age/

Continua

Cocktail New Age

Centrifugato aperitivo Alcolico: Con Mela, Finocchio e Zenzero In Centrifuga: 8 pz Mela, 1/2 finocchio piccolo, 1/2 limone a vivo, alcune rondelle Zenzero. NB 1 pz=dimensione di una grossa noce. A vivo=senza buccia e bianco sottobuccia. Centrifugare. Versare in Bicchiere 35 cl circa, aggiungere 1-1/4 oz (4 cl) Gin, 5 cubetti di ghiaccio, mescolare, servire. […]

Continua

Frullato – Smoothie

FRULLATO – SMOOTHIE: ananas (6 spicchi), banana (1 pezzo), lampone (3), sciroppo di cocco o crema di Cocco in lattina (4 cl), 5 cubetti ghiaccio, in Blender frullare. (NB 1 pezzo = dimensione di una grossa noce) CORSO SORSI DI FRUTTA: https://www.imparofacendo.it/corso-sorsi-di-frutta-frullati-di-varie-tipologie-centrifugati-frappe-frozen-etc/

Continua

Pomodori

I Colori dei Pomodori

Continua

Composta di Frutta

Stanchi della macedonia con pezzetti di frutta e succhi vari più zucchero? Presenta così la frutta senza succo e zucchero. Naturale.

Continua

Frullati, Centrifugati, Smoothies, Estratti

Un Corso per conoscere attrezzature, arredamento e ricette, ricette, ricette In omaggio Libro Sorsi di Frutta di Sergio Albani IL CORSO: https://www.imparofacendo.it/corso-sorsi-di-frutta-frullati-di-varie-tipologie-centrifugati-frappe-frozen-etc/

Continua

Cocktail frozen analcolico con frutta fresca

Preparazione in Blender (Frullatore). Togliendo 2 pezzetti di frutta si aggiunge 1 oz (3 cl) Vodka diventa leggermente alcolico. CORSI imparofacendo: https://www.imparofacendo.it/

Continua

I corsi Bar di imparofacendo.it

Video spot imparofacendo https://www.imparofacendo.it/ Barista, Barman, Caffetteria, Sorsi di Frutta, Fruit carving

Continua
Call Now Button