Archivio Categorie: COCKTAIL NEW AGE

I Corsi da Ottobre a Dicembre

Calendario Corsi da Ottobre a Dicembre 2019. Il Corso New Age sarà programmato secondo le richieste che arriveranno. Tutti i Corsi: Da 3 a 5 iscitti. Solo pratica. Corso Barista: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/ Corso Barman: https://www.imparofacendo.it/corso-barman-bartender/ Corso Sorsi di Frutta: https://www.imparofacendo.it/corso-sorsi-di-frutta-frullati-di-varie-tipologie-centrifugati-frappe-frozen-etc/ Corso Fruit Carving: https://www.imparofacendo.it/corso-fruit-carving/ Corso Caffetteria: https://www.imparofacendo.it/corso-caffetteria/ Corso Cocktail New Age: https://www.imparofacendo.it/cocktail-new-age/

Continua

Cocktail New Age

Centrifugato aperitivo Alcolico: Con Mela, Finocchio e Zenzero In Centrifuga: 8 pz Mela, 1/2 finocchio piccolo, 1/2 limone a vivo, alcune rondelle Zenzero. NB 1 pz=dimensione di una grossa noce. A vivo=senza buccia e bianco sottobuccia. Centrifugare. Versare in Bicchiere 35 cl circa, aggiungere 1-1/4 oz (4 cl) Gin, 5 cubetti di ghiaccio, mescolare, servire. […]

Continua

Cocktail Frullato Pina Colada

Frullato Alcolico: Pina Colada In Frullatore (meglio in Blender tritaghiaccio) 8 spicchi ananas, 1 oz (3 cl) latte (o sciroppo) di cocco, 1-1/4 Rum Bianco (o 3 anni), 6 cubetti ghiaccio, Frullare. Versare in Bicchiere 36 cl o in mini ananas svuotato Fresco o Congelato oppure in Calice vino. Decorare con spicchio ananas, ciliegina. Cannucce.

Continua

Cocktail New Age

Corso Cocktail New Age: Frullati, Smoothies, Centrifugati, Estratti con Distillati e Liquori. Viste le richieste pervenute E’ stato creato il Corso non in calendario: Data 29 Agosto, orario 10-17.

Continua

Calendario Corsi 2019

Nuovo Calendario Corsi 1° semestre 2019 imparofacendo.it

Continua

Cocktail centrifugato alcolico

Cocktail centrifugato (estratto a freddo) alcolico: New Age Mela, Finocchio, Limone, Zenzero, Gin Corso New Age: https://www.imparofacendo.it/cocktail-new-age/ Contatti: https://www.imparofacendo.it/contatti/

Continua

CORSO COCKTAIL NEW AGE

CORSO COCKTAIL NEW AGE: ALCOLICI CON FRUTTA E VERDURA FRULLATA O CENTRIFUGATA Una giornata Full Immersion per conoscere le varie tipologie di frullati, centrifugati, estratti, smoothies, frozen, completati con prodotti Alcolici. Sempre più richiesti i Cocktail Alcolici di Frutta, di Frutta e Verdura o solo di Verdura Frullate o Centrifugate. Contengono le caratteristiche di frutta […]

Continua

Avviso importante: riprendono i Corsi dopo la pausa estiva

Avviso importante: riprendono i Corsi dopo la pausa estiva: dal 28 Agosto 2018  Sono aperte e accettate iscrizioni anche durante la pausa estiva nei mesi di Giugno, Luglio, Agosto. Tutti i Corsi hanno un minimo di 3 e un massimo di 5 iscritti. Corsi solo con continua  Pratica. Corso Barista Corso Sorsi di Frutta Corso […]

Continua

CORSO COCKTAIL NEW AGE:

CORSO COCKTAIL NEW AGE: ALCOLICI CON FRUTTA E VERDURA FRULLATA O CENTRIFUGATA Una giornata Full Immersion per conoscere le varie tipologie di frullati, centrifugati, estratti, smoothies, frozen, completati con prodotti Alcolici. Sempre più richiesti i Cocktail Alcolici di Frutta, di Frutta e Verdura o solo di Verdura Frullate o Centrifugate. Contengono le caratteristiche di frutta […]

Continua

I Cocktail a Las Vegas

Bicchieri per Cocktail a Las Vegas

Continua
Call Now Button