Tag: cocktail

Cocktail Fruit Punch

Cocktail Fruit Punch Analcolico, long drink. Video ricetta. Ricette PRE-MIX : https://www.newsbartenders.it/schede-didattiche/schede-didattiche-ricette-pre-mix/ CORSI IMPAROFACENDO: https://www.imparofacendo.it/

Continua

Centrifugato o Estratto Alcolico: Bloody Mary

Durante Corso New Age: https://www.imparofacendo.it/cocktail-new-age/ In Centrifuga o Estrattore: 2 pomodori ramati o san marsano, 2 gambe sedano, pezzetto peperone (optional), spicchio limone, 1 peperoncino, sale, pepe: Versare in bicchiere 36 cl, aggiungere 1-14 oz (4 cl) Vodka, 5 ghiaccio in cubetti, mescolare, servire.

Continua

Cocktail Margarita

Cocktail Margarita al Lime: durante Corso www.imparofacendo.it

Continua

Versare con Metal Pour

Durante Corsi https://www.imparofacendo.it/ Tecnica American Bartendig System.

Continua

Cocktail Long Island Iced Tea

Long Island Iced Tea durante i Corsi https://www.imparofacendo.it/

Continua

I Corsi da Ottobre a Dicembre

Calendario Corsi da Ottobre a Dicembre 2019. Il Corso New Age sarà programmato secondo le richieste che arriveranno. Tutti i Corsi: Da 3 a 5 iscitti. Solo pratica. Corso Barista: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/ Corso Barman: https://www.imparofacendo.it/corso-barman-bartender/ Corso Sorsi di Frutta: https://www.imparofacendo.it/corso-sorsi-di-frutta-frullati-di-varie-tipologie-centrifugati-frappe-frozen-etc/ Corso Fruit Carving: https://www.imparofacendo.it/corso-fruit-carving/ Corso Caffetteria: https://www.imparofacendo.it/corso-caffetteria/ Corso Cocktail New Age: https://www.imparofacendo.it/cocktail-new-age/

Continua

Cocktail New Age

Centrifugato aperitivo Alcolico: Con Mela, Finocchio e Zenzero In Centrifuga: 8 pz Mela, 1/2 finocchio piccolo, 1/2 limone a vivo, alcune rondelle Zenzero. NB 1 pz=dimensione di una grossa noce. A vivo=senza buccia e bianco sottobuccia. Centrifugare. Versare in Bicchiere 35 cl circa, aggiungere 1-1/4 oz (4 cl) Gin, 5 cubetti di ghiaccio, mescolare, servire. […]

Continua

Cocktail Sex on the beach East Cost

Cocktail Sex on the beach East Cost, Long Dring, on the rocks. Esistono due Sex on the beach East Cost e West Cost (in precedente articolo): questo è East Cost con liquore al melone, Midori, che ho denominato per facilitare Melon. Corso Barista: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/

Continua

Cocktail Sex on the beach

Cocktail Sex on the beach, Long Drink on the rocks. Esistono due Sex on the beach East Cost e West Cost: questo è West Cost con liquore alla pesca che ho denominato per facilitare Peach. Prossimo articolo Sex on the beach West Cost con liquore Midori che ho denominato Melon. Corso Barista: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/

Continua

Teiere e servizio tè

Momento Tè, Tea, The Scegli la tua teiera per un servizio particolare. Ricorda di servire con Biscottini. Dal mio libro Mixologist scaricabile dal Sito: servizio tè Mixologist = Miscelatore, Bartender, Barman e anche Barista che prepara Cocktail. corso Barista: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/

Continua
Call Now Button